Насадка на унитаз, зачем она нужна?

15 сентября 2017

Сегодня, зайдя в ортопедический салон или магазин медтехники, можно увидеть самые разные приспособления, смысл которых вроде бы понятен, но медицинские показания не всегда очевидны. Вот, например, насадка на унитаз - да, она устанавливается на унитаз, тем самым поднимая его уровень. Сразу заметим, что способы фиксации могут быть самыми разными - на винтах, на упорных консолях, на распирающих планках. Конкретная насадка может подойти не к любому унитазу, по форме они тоже могут несколько различаться. В каком-то смысле универсальной является насадка без фиксации, она просто устанавливается сверху и благодаря резиновым наклейкам не скользит. Кроме этого она удобна тем, что легко снимается, если есть необходимость пользоваться другим членам семьи.

Итак, есть большая категория пациентов или просто пожилых людей, которым из-за проблем с позвоночником, тазобедренным, коленным суставом, тяжело садиться, а главное - вставать с низкого унитаза. В-вторых, насадка может быть очень кстати для пациентов, перенесших операцию на бедре и тазобедренном суставе. Особенно это касается раннего послеоперационного периода у людей, перенесших операцию эндопротезирования тазобедренного сустава. Дело в том, что многие хирурги указывают своим пациентам на исключение глубокого приседания в первые два месяца, то есть просят сидеть на высоком стуле, высоком кресле и высоком унитазе. Тем самым снижается риск возможного вывиха эндопротеза. Не стоит сильно вникать в высоту разных моделей, в среднем насадки имеют высоту 15 см, этого вполне достаточно. Безусловно, если пациент имеет высокий рост или повышенную массу тела - насадка ему особенно необходима.

Ручки на насадке как раз не имеют особой значимости, это скорее вопрос комфорта и предпочтений пациента. Заметим только, что опираться для исключения опрокидывания нужно на обе ручки одновременно. Какова бы ни была фиксация насадки - абсолютно жесткой она не будет.

В принципе, не лишним будет поручень, на который пациент будет опираться при опускании и вставании. Как временный вариант - это могут быть простые ходунки, которые ставятся перед унитазом.

Читайте также

  • Как помочь своей стопе

    Сегодня в некоторых европейских травматологических больницах иногда обычного гипса нет совсем.

  • Медтехника с доставкой на дом

    Стопа - это орган, которому мы часто не уделяем должного внимания. Проблемы, которые возникают в стопе, часто связаны с неправильной нагрузкой на разные отделы, в результате чего происходит смещение костей стопы друг против друга.

  • Ботинок Барука, послеоперационная обувь

    Сегодня многообразие предложений порождает другую проблему – товаров много, разобраться в преимуществах или недостатках той или иной медицинской техники непросто.

  • Как помочь своей стопе

    Хирургия стопы в настоящее время бурно развивается, в том числе в России. Это связано с появлением новых технологий, новых имплантов, вообще новой философии лечения деформаций стопы.