Как помочь своей стопе?

15 сентября 2017

Стопа - это орган, которому мы часто не уделяем должного внимания. Проблемы, которые возникают в стопе, часто связаны с неправильной нагрузкой на разные отделы, в результате чего происходит смещение костей стопы друг против друга. Чтобы было понятней, такие всем известные термины как «плоскостопие» или «вальгус первого пальца»- не что иное, как подвывих костей стопы: кости не удерживаются связками и мышцами и начинают смещаться. И если вовремя помочь своей стопе, то есть поставить подпорку24, подставку54 или наоборот растяжку, можно значительно замедлить прогрессирование заболевания. А если еще и заняться весом, то можно минимизировать симтоматику практически до нуля.

Современная ортопедическая индустрия предлагает миллион приспособлений для коррекции деформации стопы. Попробуем их систематизировать.

Приподнимающие устройства.

Сюда можно отнести подпяточники, метатарзальные подушечки, полустельки и всякого рода супинаторы

Защитные устройства.

Приспособления, которые механически закрывают проблемное место, например, колпачок на молоткообразный палец или бурсопротектор для первого пальца.

Растяжки и стяжки.

Устройства, которые воздействуют в горизонтальной плоскости, например, раздвигая 1 и 2 пальцы или, наоборот, стягивая плюсневые кости стопы..

Естественно, указанные приспособления часто комбинирют, и они могут совмещать в себе разные функции. Материал, из которого изготавливается большинство приспособлений для стопы – силикон разной плотности, а также разные ткани, чаще с эластичными волокнами.

Безусловно, при появлений жалоб , надо показаться ортопеду-хирургу стопы. Он подскажет вам, какое приспособление вам нужно. Но вы тоже можете задать уточняющие вопросы для того, чтобы понять, как поможет то или иное устройство. Если вам нужна операция- эти силиконовые устройства ее не заменят, но на время и в какой-то степени смогут облегчить вам жизнь.

Читайте также

  • Как помочь своей стопе

    Сегодня в некоторых европейских травматологических больницах иногда обычного гипса нет совсем.

  • Медтехника с доставкой на дом

    Стопа - это орган, которому мы часто не уделяем должного внимания. Проблемы, которые возникают в стопе, часто связаны с неправильной нагрузкой на разные отделы, в результате чего происходит смещение костей стопы друг против друга.

  • Ботинок Барука, послеоперационная обувь

    Сегодня многообразие предложений порождает другую проблему – товаров много, разобраться в преимуществах или недостатках той или иной медицинской техники непросто.

  • Как помочь своей стопе

    Хирургия стопы в настоящее время бурно развивается, в том числе в России. Это связано с появлением новых технологий, новых имплантов, вообще новой философии лечения деформаций стопы.