Ботинок Барука, послеоперационная обувь

15 сентября 2017

Хирургия стопы в настоящее время бурно развивается, в том числе в России. Это связано с появлением новых технологий, новых имплантов, вообще новой философии лечения деформаций стопы. Требования у пациентов все время растут, уходят в прошлое и внешняя иммобилизация в виде гипса, и постельный режим. Современная хирургия стопы предлагает простые и красивые решения, такие, чтобы пациент мог сразу ходить, быстро реабилитироваться и получить надежный стабильный результат.

Большинство современных техник подразумевает использование специальной обуви, которую пациент носит от недель до месяцев. Такая обувь позволяет в той или иной степени регулировать нагрузку на разные отделы стопы, ходить в объемных повязках, она легко снимается и обрабатывается.

Компаний-производителей очень много, модели у разных фирм в чем-то похожи, в чем-то принципиально отличаются. Иногда даже хирург может запутаться с наименованием моделей, не то что обычный пациент. Плюс путаница возникает из-за одного слова – Барук. Дело в том, что хирург, который будет вас оперировать по поводу, например, вальгусной деформации первого пальца, может попросить приобрести так называемый ботинок Барука. Или башмак Барука. Или туфли Барука. Или просто «баруки». Барук – это фамилия известнейшего французского хирурга стопы – Луи Самюэля Барука, который и придумал специальный башмак, в котором можно ходить после операции. В России оригинальные «баруки» не продаются, а если и найдете – стоить они будут недешево. Кроме этого, сам Луи Самюэль, а в настоящее время и его сын Пьер Барук предлагают своим пациенткам (большинство все-таки женщины) башмаки разных типов.

В своей книге «Реконструкция переднего отдела стопы» описана обувь первого, второго и третьего типов.

Первый ботинок Барука появился в 1981, после некоторой модернизации в 1986 появился ботинок Барука 1 типа (с пяточной нагрузкой), который во Франции выпускается и по сей день. Принципиальный смысл этого ботинка состоит в почти полном исключении нагрузки на передний отдел стопы. Обычно этот ботинок назначается на 4-6 недель сразу после операции.

Обувь 2 типа назначается через месяц после операции. Эта обувь может выглядеть по-разному. Во Франции популярна модель Альба, или модель Морфе для лета. Эта обувь уже больше похожа на обычную. Но носок у нее расширен, тем самым нет сильного давления на 1 палец. Легко регулируется объем, ведь отек стопы может еще оставаться.

Обувь 3 типа, например французский ботинок Цикло – просто объемный удобный башмак с изменяемым объемом для повседневной жизни.

Ботинок 2 типа, модель Альба
Ботинок 2 типа, модель Морфе
Ботинок 2 типа, модель Марсельеза
Ботинок 2 типа, модель Паризьен. Как и другие модели 1 и 2 типа полностью распахивается и легко меняет объем.
Принцип конструирования послеоперационной обуви
Ботинок 3 типа, модель Цикло

В России большую часть рынка послеоперационной обуви занимает компания Сурсил. Ботинки этой фирмы недорогие, достаточно удобные, и из предлагаемого ассортимента можно выбрать нужную модель. Если попытаться провести какое-то сравнение с оригинальной обувью Барука, то получится, что на ботинок 1 типа больше всего похожи модели 09-101 и 09-108. Эти башмаки также исключают нагрузку на передний отдел стопы, легко снимаются и обрабатываются, легко меняет объем. Кроме этого, у башмака 09-101 есть съемный защитный чехол, который может использоватья для ходьбы по улице. Поэтому если Ваш хирург рекомендует Вам башмак Барука, то применительно к обуви Сурсил, речь идет скорей всего о ботинке 09-101.

После месячного ношения ботинка 09-101 или 09-108, вам можно будет надевать ботинки 09-102 и 09-106. Эта обувь с одной стороны похожа на обычную, с другой- она полностью распахивается, стопу можно просто поставить сверху и застегнуть, плюс она мягкая и позволяет ходить в повязках. В связи с последним производитель рекомендует эту обувь при наличии язв, в том числе диабетических, или для профилактики их появления.

Наибольшая путаница возникает с ботинком 09-107. Компания Сурсил рекомендует его как компенсаторный, то есть если вам прооперировали одну стопу, то на здоровую можно надеть такой башмак, чтобы уравнять длину ног. Но некоторые хирурги назначают именно эту модель, допуская ограниченную нагрузку на передний отдел стопы. Кроме этого, модель 09-107 может назначаться в случае малоинвазивной хирургии стопы. Если ваш хирург предлагает вам малоинвазивную операцию, то есть операцию через проколы без внутренней фиксации, то он может рекомендовать Вам такую обувь.

Дело в том, что малоинвазивная хирургия подразумевает немедленную нагрузку на стопу. Плюсневые кости под действием нагрузки занимают правильное положение и так срастаются. Поэтому теоретически можно ходить вообще чуть ли не в любой обуви. Но стопа после операции отечна, имеет объемные повязки, поэтому использование ботинка 09-107 в этом случае оправдано.

Обувь для малоинвазивной хирургии, которая производится, например во Франции, отдаленно напоминает модель 09-107. Башмак Перкусофт также позволяет немедленную нагрузку, полностью распахивается и обеспечивает шаг без сгибания в плюсне-фаланговых суставах.

Бывет, что хирург использует традиционные и малоинвазивные техники одновременно. Например делает Старф-остеотомию 1 луча с обычной фиксацией винтами, а остеотомия малых лучей делает малоинвазивно. Поэтому по большому счету только хирург может оценить допустимую нагрузку на вашу стопу и решить, какая обувь нужна именно Вам.

Исходя из этого самое оптимальное – уточнить, какая модель вам нужна – 101 или 107. В идеале стоит уточнить и размер. Так как размеры, рекомендуемые производителями могут отличаться от мнения вашего хирурга.

Ботинки Сурсил 09-100 и 09-110 показаны для ношения после операции на заднем отделе стопы или при наличии каких-либо язв в области пятки. Практически чаще всего эта обувь назначается после остеосинтеза пяточной кости. Хотя в данном контексте можно заметить, что некоторые хирурги после великолепно выполненных операций просто упускают тот момент, что пациент может сразу ходить в такой обуви. А ведь ходьба в подобной обуви вкупе с качественным вмешательством гораздо быстрее реабилитирует пациента.

Несомненно, определяющим в случае хирургии стопы является хирург со своими знаниями, умениями и опытом. Послеоперационная обувь, тем не менее, является важной составляющей вашего выздоровления. Не стесняйтесь уточнить у хирурга, какая модель нужна вам, как долго ходить в ней, что надевать потом. Правильно подобранная обувь позволяет не только получить хороший долговременный результат, но и сделать вашу жизнь непосредственно после операции комфортной!

Мы поверхностно коснулись обуви двух компаний, на самом деле их гораздо больше. В ортопедическом салоне вашего города могут быть самые разные модели самых разных фирм. Подчеркнем еще раз, самый лучший вариант - ваш хирург называет вам конкретную модель конкретной фирмы. Если же этой модели нет или хирург назначает вам «башмак Барука», то эта статья, надеемся, поможет вам сориентироваться в многообразии послеоперационной обуви.

Читайте также

  • Как помочь своей стопе

    Сегодня в некоторых европейских травматологических больницах иногда обычного гипса нет совсем.

  • Медтехника с доставкой на дом

    Стопа - это орган, которому мы часто не уделяем должного внимания. Проблемы, которые возникают в стопе, часто связаны с неправильной нагрузкой на разные отделы, в результате чего происходит смещение костей стопы друг против друга.

  • Ботинок Барука, послеоперационная обувь

    Сегодня многообразие предложений порождает другую проблему – товаров много, разобраться в преимуществах или недостатках той или иной медицинской техники непросто.

  • Как помочь своей стопе

    Хирургия стопы в настоящее время бурно развивается, в том числе в России. Это связано с появлением новых технологий, новых имплантов, вообще новой философии лечения деформаций стопы.