Пластиковый гипс

15 сентября 2017

Сегодня

В некоторых европейских травматологических больницах иногда обычного гипса нет совсем. Потому что, во-первых, максимально всех оперирируют – производят надёжный остеосинтез, который не требует внешней иммобилизации. А во-вторых, давно уже все поняли и оценили преимущества пластикового гипса.

Но все равно периодически возникают состояния, требующие иммобилизации. Например, пациент очень преклонного возраста, который просто не хочет оперироваться. Или риск операции крайне высок. Или после произведенного остеосинтеза либо какой-либо реконструктивной операции врач хочет подстраховаться и дополнить своё вмешательство гипсовой лонгетой или повязкой.

В России безусловно многие врачи-травматологи знают о пластиковом гипсе и умеют его накладывать. Но порой просто некогда предложить такой вариант пациенту, иногда пациент отказывается, не понимая преимущества пластикового гипса.

Итак, что нас не устраивает в обычном гипсе?

  1. Он крошится, ломается, иногда просто доставляя неудобство пациенту, а иногда и теряя свои иммобилизирующие свойства.
  2. Он боится воды, в нем нельзя мыться.
  3. Он тяжелый, кожа под ним преет и натирается.
  4. Он плохо пропускает рентгеновские лучи, затрудняя оценку рентгенограмм в динамике.

Пластиковый или полимерный гипс представляет собой рулоны из специальной ленты, насыщенной полимерной смолой, которая на воздухе застывает. То есть бинты продаются упакованными в вакууме. Врач непосредственно перед наложением повязки вскрывает упаковку и в течение нескольких минут накладывает повязку. Между полимерным бинтом и кожей накладывается подкладка. Иногда при накладывании для ускорения затвердевания повязку смачивают водой.

Получается лонгета или повязка или корсет, которые не крошатся, лёгкие, дышащие. Плюс в них можно спокойно мыться и купаться. Из минусов можно отметить лишь то, что снимать такую повязку сложней, чем обычный гипс, но, в принципе, при наличии инструментов, проблем не возникает. Следует отметить, что пластиковый гипс бывает разной жёсткости. Чаще всего используются бинта типа «скотчкаст», то есть абсолютно жёсткие. Но кроме этого у разных производителей есть бинты типа «софткаст» – полужёсткие.

При некоторых патологиях требуется именно этот бинт, а иногда врачи комбинируют скотчкаст и софткаст. Бинты типа примкаст используются гораздо реже, тем не менее имеют свои преимущества - повязка из примкаста позволяет изменять степень натяжения в момент накладывания. Бинты типа турбокаст пока очень дороги и широкого распростанения не имеют, по крайней мере, пока, хотя конечно в будущем их доля будет расти.

На самом деле, не вдаваясь в нюансы, можно сказать, что пластиковый гипс сегодня – обыденная вещь. Стоимость его весьма невысока. Поэтому надо пользоваться современными продуктами, лечиться по меркам двадцать первого века, а не девятнадцатого. Ведь пациент с переломом и так заслуживает сочувствия и заботы, конвертируйте свою поддержку хотя бы в пластиковый гипс. И недели, а иногда и месяцы в гипсе будут для пациента легче, а реабилитация – быстрей!

Читайте также

  • Как помочь своей стопе

    Сегодня в некоторых европейских травматологических больницах иногда обычного гипса нет совсем.

  • Медтехника с доставкой на дом

    Стопа - это орган, которому мы часто не уделяем должного внимания. Проблемы, которые возникают в стопе, часто связаны с неправильной нагрузкой на разные отделы, в результате чего происходит смещение костей стопы друг против друга.

  • Ботинок Барука, послеоперационная обувь

    Сегодня многообразие предложений порождает другую проблему – товаров много, разобраться в преимуществах или недостатках той или иной медицинской техники непросто.

  • Как помочь своей стопе

    Хирургия стопы в настоящее время бурно развивается, в том числе в России. Это связано с появлением новых технологий, новых имплантов, вообще новой философии лечения деформаций стопы.