Как подготовиться к эндопротезированию тазобедренного или коленного сустава.

15 сентября 2017

Операции по замещению тазобедренного и коленного суставов считают одними из наиболее успешных методик, введенных в широкую практику в 20 веке. На сегодняшний день хирургия тазобедренного сустава – это, в первую очередь, эндопротезирование. То же самое можно сказать и про коленный сустав. В 21 веке технологии продолжают развиваться, операции становятся более технологичными, а импланты – более анатомичными. Однако, риски этой операции остаются существенными. И в какой-то мере пациент может обезопасить себя сам, побеспокоясь заранее и приобретя некоторые приспособления, которые сделают реабилитацию проще, которые помогут ему быстрее и спокойнее вернуться к обычной жизни. Конечно, лучше все эти моменты согласовать со свои врачом. Но иногда врачу просто некогда останавливаться на этих вещах, или вы сами на консультации сосредоточены на других вопросах. Итак:

  1. Госпитальные противоэмболические чулки. Дело в том, что операции по замещению тазобедренного и коленного сустава являются одними из самых рискованных в плане повышенного тромбообразования. Чулки значительно снижают этот риск. Эластичные бинты, до сих пор применяемые в некоторых больницах, не обеспечивают надежной компрессии, сбиваются или, наоборот, перетягивают голени. Чулки обладают градиентной компрессией, то есть давление постепенно уменьшается от стопы к бедру. Очень важно правильно подобрать размер. Обхват ноги измеряется в нескольких местах, по таблице находится нужный размер. Чаще всего назначают госпитальные противоэмболические чулки 1 степени компрессии. Чулки 2 степени компрессии показаны пациентам, у которых есть варикозное расширение вен, тромбоз в анамнезе
  2. Костыли. Разные хирурги назначают костыли на разные сроки – от дней до месяцев. Но, в любом случае они нужны. Во-первых, после операции пациент нуждается в опоре. Во- вторых, нежелательно давать сразу полную нагрузку на эндопротез.Костыли, безусловно, лучше иметь алюминиевые, с регулировкой по высоте. Если пациент молодого возраста, подвижный, то можно использовать и локтевые костыли – канадки. Но в общем смысле подмышечные костыли надежнее.
  3. Ходунки. Ходунки не обеспечивают разгрузки оперированной конечности. Однако они могут быть очень полезными именно в первые дни после операции. Человек после операции нуждается в опоре, и не все могут сразу пойти на костылях. Особенно если пациент пожилого возраста.
  4. Насадка на унитаз. Первый месяц-два пациент после замещения тазобедренного сустава имеет определенные ограничения, самое частное – нельзя сгибать бедро более 90°. Поэтому на низком обычно хирурги сидеть не советуют. В этом смысле, унитаз – слабое место, так как высота стандартного унитаза ниже стула. Поэтому производят специальные насадки на унитаз, которые могут иметь разную конструкцию, но общий смысл одинаков – поднять унитаз на 10-15 см.

Наш магазин надеется, что операция будет успешной, и эндопротез, который Вам установят, простоит не один десяток лет. Мы можем предложить Вам комплект из трех ортопедических приспособлений со скидкой 5 %. Возможно, вы обратите внимание еще на некоторые позиции, которые Вам могут пригодиться:

  1. Устройство для надевания чулок
  2. Захват для предметов
  3. Зажим для надевания обуви
  4. Клиновидная подушка

При покупке базового комплекта эти товары также будут со скидкой. Если Вы пожелаете вместо предлагаемой модели взять другую – безусловно, мы пойдем Вам на встречу. Если у Вас остаются какие-то вопросы – звоните, мы расскажем и объясним все, что знаем по теме эндопротезирования.

Читайте также

  • Как помочь своей стопе

    Сегодня в некоторых европейских травматологических больницах иногда обычного гипса нет совсем.

  • Медтехника с доставкой на дом

    Стопа - это орган, которому мы часто не уделяем должного внимания. Проблемы, которые возникают в стопе, часто связаны с неправильной нагрузкой на разные отделы, в результате чего происходит смещение костей стопы друг против друга.

  • Ботинок Барука, послеоперационная обувь

    Сегодня многообразие предложений порождает другую проблему – товаров много, разобраться в преимуществах или недостатках той или иной медицинской техники непросто.

  • Как помочь своей стопе

    Хирургия стопы в настоящее время бурно развивается, в том числе в России. Это связано с появлением новых технологий, новых имплантов, вообще новой философии лечения деформаций стопы.