Палки для скандинавской ходьбы

15 сентября 2017

Скандинавскую или нордическую ходьбу придумали финские лыжники в сороковых годах 20 века для поддержания физической формы летом. А позднее выяснилось, что такая ходьба полезна не только спортсменам, но и обычным людям, в том числе беременным, пожилым, с сердечными, лёгочными, суставными проблемами. В отличие от обычной ходьбы, где работают только ноги, в скандинавской ходьбе нагружается и плечевой пояс, и брюшной пресс. При этом позвоночник отдыхает, нагрузка с него переходит на палки.Это очень важно для людей с избыточным весом, остеохондрозом, радикулитом.

Скандинавская ходьба применяется для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Она полезна для людей, страдающих артрозами, как реабилитация после травм.

По сравнению с обычной ходьбой нордическая ходьба ускоряет пульс на 10-15 ударов в минуту. Она деликатно и эффективно тренирует сердечно-сосудистую систему.

Пульмонологи рекомендуют ходьбу с палками как средство тренировки и вентиляции лёгких.

Скандинавская ходьба более энергозатратная, и поэтому она может быть рекомендована в качестве процедуры для похудения. Расход калорий составляет примерно 350 ккал/час.

Плюс ко всему вышесказанному скандинавская ходьба улучшает настроение, расслабляет, улучшает сон, повышает работоспособность.

Для скандинавской ходьбы нужно специальное оборудование – палки.

Палки для скандинавской ходьбы изготавливают из алюминиевых сплавов, из стекловолокна и из карбона. Самые дорогие – карбоновые палки, они отличаются лёгкостью, прочностью, упругостью. Такие палки лучше поглощают вибрации при ходьбе по асфальту или жёсткому грунту.

Конструктивно палки выпускают двух видов – монолитные и телескопические. И у тех, и у других есть свои достоинства и недостатки. Если вы только начали заниматься ходьбой и не знаете оптимальной для вас длины палки, то можно использовать телескопическую конструкцию, по ходу настраивая длину. Телескопические палки могут использовать несколько человек с разным ростом. Минус – они более тяжёлые, дорогие, и менее долговечные. Карбоновые монолитные или фиксированные палки более лёгкие, более удобные, но требуют точного подбора длины.

Что касается подбора длины – это, безусловно, ответственейший момент. Существует простая формула – рост человека умножается на коэффициент 0,66. Эта формула применяется для расчёта длины палки у пожилого человека, имеющего проблемы со здоровьем. В этом случае, если взять палки и встать прямо, угол в локтевом суставе будет прямым. Если палки используются для тренировки спортсмена или молодого здорового человека, то рост можно умножить на 0,68. Лыжники, тренирующиеся летом, умножают свой рост на 0,72.

Палки для скандинавской ходьбы имеют стальной наконечник и обычно снабжены специальными резиновыми колпачками скошенной формы для ходьбы по асфальту. Ручка палки выполняется из пробки или пробкоподобной резины. Ремень перчатки обычно универсальный и подгоняется по руке.

В технике скандинавской ходьбы нет ничего сложного. Правая нога идёт одновременно с левой рукой, левая нога – с правой рукой. Движения интенсивные. При отталкивании палки упираются под углом в 45º. Чем сильней замах, тем шире шаг, соответственно интенсивнее нагрузка.

Врачи обычно рекомендуют ходьбу 2-3раза в неделю по 30-40 минут. А ведь ходьба с палками на свежем воздухе– это и просто удовольствие. А лечиться с удовольствием – что может быть лучше!

Читайте также

  • Как помочь своей стопе

    Сегодня в некоторых европейских травматологических больницах иногда обычного гипса нет совсем.

  • Медтехника с доставкой на дом

    Стопа - это орган, которому мы часто не уделяем должного внимания. Проблемы, которые возникают в стопе, часто связаны с неправильной нагрузкой на разные отделы, в результате чего происходит смещение костей стопы друг против друга.

  • Ботинок Барука, послеоперационная обувь

    Сегодня многообразие предложений порождает другую проблему – товаров много, разобраться в преимуществах или недостатках той или иной медицинской техники непросто.

  • Как помочь своей стопе

    Хирургия стопы в настоящее время бурно развивается, в том числе в России. Это связано с появлением новых технологий, новых имплантов, вообще новой философии лечения деформаций стопы.