Ограничения и приспособления после эндопротезирования тазобедренного сустава

15 сентября 2017

В ортопедической практике существует много различных ограничений для пациентов после операции. Если попытаться их объединить, то, в основном, ограничения касаются нагрузки («Нельзя наступать всем весом») и объёма движений («Нельзя сгибать конечность больше какого-то угла»). Если рассматривать в общем, то можно сформулировать простую зависимость – чем более стабильно выполнен остеосинтез, тем меньше ограничений. Но это только в общем! Так как в каждом частном случае врач сам оценивает, что можно и что нельзя пациенту. Суммируется множество факторов: характер перелома и способ остеосинтеза, время после операции или травмы, возраст пациента, сопутствующая патология. Иногда возникают ситуации, когда врач может даже целенаправленно пренебречь некоторыми ограничениями в пользу общего состояния пациента. В других случаях пациент сам позволяет себе чуть больше, чем положено, а врач, видя повышенный энтузиазм пациента, не ограничивает его, а только осторожно поправляет.

Особые ограничения имеются у пациентов в первые месяцы после замещения тазобедренного сустава. Почему? Дело в том, что после установки эндопротеза существует риск раннего вывиха, то есть такой ситуации, когда головка искусственного сустава может выйти из впадины. Подчеркнём, что это особенно опасно именно в первый месяц-два после операции. Со временем вокруг сустава формируется новая рубцовая капсула, мышцы приобретают тонус, сустав становится более стабильным и человек начинает жить обычной жизнью, практически без ограничений.

Таким образом, пациенту после операции нельзя сильно сгибать бедро, сильно приводить и ротировать кнаружи. Если перевести это на понятный язык – «не сгибать сильно бедро или сгибать не более прямого угла» означает, что пациент после операции не должен садиться на низкий стул. «Нельзя сильно приводить и ротировать кнаружи» означает не забрасывать ногу на ногу «цифрой 4» на американский манер и не делать движения такого типа. Обычно человека после операции присаживают на край высокой ортопедической кровати таким образом, что угол между бедром и корпусом составляет 90-120 градусов. Исходя из вышесказанного понятно, что сразу после операции у человека возникает проблема, как ходить в туалет, а точнее – как сесть на унитаз. Ведь обычные унитазы ниже даже обычных стульев. Поэтому ваш врач может порекомендовать купить и пользоваться насадкой на унитаз. Смысл такой насадки состоит в том, чтобы приподнять верхний край унитаза, тем самым уменьшить угол между корпусом и бедром.

Существует разные конструкции насадок, они отличаются по высоте, по наличию боковых ручек, по способу фиксации к унитазу. Обычная высота составляет от 8 до 15 см. Если Вы готовитесь к плановой операции, то лучше выбрать насадку заранее, такую, чтобы Вам было комфортно. Некоторые пациенты выбирают более дешёвые конструкции без ручек, некоторым невысоким пациентам не следует покупать слишком высокие насадки. То есть общего правила нет. Но такая насадка нужна будет в течение 2-3 месяцев.

Следующее ограничение касается приёма душа и ванны. Если у Вас душевое ограждение или кабина с низким порогом- то проблем нет. Если же у Вас ванна или высокая кабина, то Вам может понадобиться подставка перед ванной и временный или стационарный поручень для ванны. Но даже при наличии приспособлений гигиенические процедуры в первый месяц лучше делать с чей-то помощью или, по крайней мере, под контролем. Для пожилых пациентов можно использовать насадку на ванну, но не ранее чем через месяц после операции.

Частый вопрос – « Как надевать носки?» и «Как завязывать шнурки?». В первый месяц после операции не рекомендуется ни то, другое. И понятно, почему – чтобы дотянуться до пятки – надо сильно согнуть бедро. Но можно помогать себе, используя длинную ложку для обуви и специальные зажимы на длинной ручке для носок. Постепенно эти ограничения ослабевают, и через 2-3 месяца ваш врач разрешит вам надевать носки, подстригать ногти на ногах и т.п.

Если дома в первый месяц Вам надо что-то поднять с пола – лучше не рисковать и попросить родственников. Либо использовать специальное приспособление в виде длинной палки с зажимом. Если надо подмести: длинной шваброй – пожалуйста, веником с маленьким совком- нет.

Помните, что ранний послеоперационный период закончится, вы бросите костыли и будете жить обычной полноценной жизнью. Надеемся, что Вы не будете прыгать с парашютом или садиться на шпагат. Но не думайте, что пренебрегая ограничениями в первые месяцы, Вы ускорите свою реабилитацию. Не забывайте, что результат операции зависит не только от хирурга, но и от Вас!

Читайте также

  • Как помочь своей стопе

    Сегодня в некоторых европейских травматологических больницах иногда обычного гипса нет совсем.

  • Медтехника с доставкой на дом

    Стопа - это орган, которому мы часто не уделяем должного внимания. Проблемы, которые возникают в стопе, часто связаны с неправильной нагрузкой на разные отделы, в результате чего происходит смещение костей стопы друг против друга.

  • Ботинок Барука, послеоперационная обувь

    Сегодня многообразие предложений порождает другую проблему – товаров много, разобраться в преимуществах или недостатках той или иной медицинской техники непросто.

  • Как помочь своей стопе

    Хирургия стопы в настоящее время бурно развивается, в том числе в России. Это связано с появлением новых технологий, новых имплантов, вообще новой философии лечения деформаций стопы.