Костыли? Канадки? Трость? Ходунки?

15 сентября 2017

Когда пациент разговаривает с врачом, и встаёт вопрос об использовании средства опоры, решение не всегда является однозначным. Более того, иногда врач и сам сомневается, предлагает пациенту подумать, что ему удобней, а иногда сам пациент обнаруживает плюсы в приспособлении, о котором доктор и не говорил.

Давайте попробуем разобраться, чем одно средство опоры отличается от другого, и когда костыли нужны абсолютно, а когда – нет.

Прежде всего, надо понимать, что средства опоры применяют глобально в двух случаях:

  • Для исключения или уменьшения нагрузки на нижнюю конечность
  • Для общей поддержки и улучшения координации.

Вспомните, кого мы видим на улице, с тем или иным приспособлением. Если бабушка сидит у подъезда и в руках у неё трость, это кажется естественным. Прописывал ли доктор эту трость? Скорей всего, что нет. Просто бабушка ходит с ней, «чтобы не упасть, когда голова кружится», «чтобы отдохнуть, опершись на неё». Иногда она может пройти и без трости, часто она берёт её только на улицу. То есть, трость не уменьшает нагрузку на ноги.

Таким образом,трости используют либо для общей поддержки при каком-нибудь неврологическом или сердечном заболевании, в последний период реабилитации после операции или травмы. Иногда трость используют в переходный период от костылей к обычной жизни.

Костыли - это гораздо более громозкое и серьёзное приспособление. К слову сказать, костыли – универсальное средство опоры, известно человечеству несколько тысячелетий. Изображение костылей обнаружено на стене древнеегипетской гробницы, при этом форма костылей практически не изменилась. Смысл костылей состоит в абсолютном исключении нагрузки на поврежденную конечность. Чаще всего применяются они временно после травмы или операции. Если у пациента перелом ноги, и наложен гипс, то на эту ногу наступать нельзя. Таким образом, два костыля заменяют одну поврежденную конечность. После операции, например, по соединению сломанных костей бедра стержнем или пластиной, врач на какой-то период также может запретить нагрузку, то есть можно ходить только на костылях. Иначе говоря, никакой альтернативы костылям нет. Если нагрузка полностью запрещена, а пациент по каким-либо причинам (старческий возраст, общие заболевания) не может стоять и ходить на костылях, тогда ему нельзя вставать и можно только лежать.

С другой стороны, существуют такие состояния, когда врач рекомендует ограничение нагрузки, но в отдельных случаях, если пациент не может ходить на костылях, разрешает, например, ходунки. Так, после замещения тазобедренного и коленного сустава, рекомендуется 6-8 недель ходить на костылях. Но если пациент преклонного возраста, с тяжёлой сопутствующей патологией, не может ходить на костылях, и доктор уверен в стабильности эндопротеза, то пациенту с целью ранней активизации предлагают, например, ходунки.

Иногда, у пациента возникает недопонимание термина «вес ноги». Доктор, после контрольного осмотра сообщает пациенту, что «всё идёт хорошо, и можно начинать нагружать весом ноги». Для облегчения понимания этого термина, можно на костылях подойти к напольным бытовым весам, поставить стопу, и начать нагружать до 20-30 кг. Субъективно ощутив такую нагрузку, пациент уже без весов может приступать на больную конечность, тем самым постепенно превращая её в здоровую.

Костыли с опорой под локоть или канадки были изобретены американцем Томасом Феттерманом, который в 8-летнем возрасте перенес полиомиелит и вынужден был годами ходить на классических костылях. В возрасте 18 лет, он уже страдал от воспаления плечевых суставов вследствие хронической нагрузки. Он начал задумываться об улучшении конструкции с исключением плечевого пояса. В 1988 году компания Феттермана начала производство локтевых костылей, которые признали и ортопеды, и сотни тысяч пациентов. Таким образом, канадки применяются при длительном использовании, как второй этап реабилитации, когда врач уже разрешает нагрузку, иногда сразу после операции, например, абсолютно стабильного остеосинтеза или артропластики сустава. То есть, канадки в плане нагрузки занимают промежуточное положение между костылями и тростью. Канадки выглядят современно, их проще использовать в повседневной жизни. Согласитесь, сесть в машину с канадками гораздо проще. Молодые активные пациенты при возможности выбора склоняются в пользу канадок.

Ходунки чаще всего предлагают пожилым пациентам. Некоторым людям трудно понять, что такое ходунки, и какова их роль. Поставьте перед собой стул со спинкой и попробуйте, переставляя его вперёд, перемещаться. С ходунками – то же самое. Только удобней и легче. При этом ходунки могут быть простыми, с колёсиками или шагающие – то есть с разной степенью удобства для пациента, но в плане нагрузки – все они одинаковые. Ходунки назначают, когда в первую очередь думают не о нагрузке, а об активизации пациента. Например, пациентка с нарушением мозгового кровообращения. Или пожилая пациентка с переломом шейки бедра, которой просто нельзя лежать ввиду риска осложнений типа пневмонии и пролежней.

После того, как мы вместе с врачом выбрали средство опоры, возникает второй вопрос, как подобрать правильно то или иное приспособление.

Итак, костыли. Самое грубое вычисление длины костыля – рост пациента минус 40 см. Но лучше подбирать костыли под пациента в положении стоя. Если речь идёт о плановой операции, но лучше это сделать заранее. Поставьте костыли под мышки, резиновые наконечники расположите на расстояние 15-20 см от стопы. Выпрямите спину. После этого расстояние между верхней поперечной планкой и подмышечной впадиной должно составлять два пальца, то есть примерно 4 см. Нижняя поперечная планка устанавливается в положении сгибания в локтевом суставе 30 градусов. Другой способ – при вытянутых вдоль тела руках, нижняя планка должна быть на уровне запястья (уровень наручных часов). Окончательная регулировка костылей происходит при ходьбе.

Классические костыли регулируются по высоте перестановкой винтов в телескопической конструкции и подразумевают использование ключа или пассатижей. Современные модели являются регулируемыми, фиксация происходит за счёт подпружиненных шпилек, поэтому регулировка занимает не более минуты.

Современные канадки также являются регулируемыми. Подгонка не занимает много времени. Но есть определённые правила. При примерке надо просунуть руку в манжету и поставить упор на расстояние 15-20 см от стопы. Согните локоть до 20 градусов. Правильное положение манжеты при среднем росте (170 см) – 5-7 см от самой острой точки локтя, при увеличении роста увеличивается положение манжеты, при росте 180 и выше манжета располагается на 90-10 см выше верхушки локтя. При маленьком росте (150 см и ниже) расстояние до манжеты сокращается до 5 см.

Соглашаясь с тем, что ходунки применяются для пожилых или ослабленных пациентов, можно сказать, что высота может сильно варьировать в зависимости от предпочтений пациента, то есть – чтобы было удобно. Современные ходунки все регулируемые, не подобрать правильную высоту невозможно.

Стоит заметить, что костыли или канадки иногда используют длительное время, поэтому лучше сразу побеспокоиться, чтобы они были удобны для вас. Не забывайте про важность лечебной гимнастики, потому что исключение нагрузки не отменяет изометрическую нагрузку, пассивную и активную разработку суставов.

Пусть средства опоры будут комфортны, и пусть вы быстрее от них избавитесь!

Читайте также

  • Как помочь своей стопе

    Сегодня в некоторых европейских травматологических больницах иногда обычного гипса нет совсем.

  • Медтехника с доставкой на дом

    Стопа - это орган, которому мы часто не уделяем должного внимания. Проблемы, которые возникают в стопе, часто связаны с неправильной нагрузкой на разные отделы, в результате чего происходит смещение костей стопы друг против друга.

  • Ботинок Барука, послеоперационная обувь

    Сегодня многообразие предложений порождает другую проблему – товаров много, разобраться в преимуществах или недостатках той или иной медицинской техники непросто.

  • Как помочь своей стопе

    Хирургия стопы в настоящее время бурно развивается, в том числе в России. Это связано с появлением новых технологий, новых имплантов, вообще новой философии лечения деформаций стопы.