Какие бывают ортезы коленного сустава

15 сентября 2017

Раньше было просто. Случилась травма или просто заболело колено - либо гипс, либо тугая повязка, ну ещё самовязанный наколенник из собачей или верблюжьей шерсти. Сегодня разнообразие ортопедических изделий настолько велико, что и врачу порой разобраться сложно, не то, что обычному пациенту. Когда ортопед направляет Вас в магазин, то указывает либо конкретную модель, либо объясняет, каким должен быть брейс или ортез. И пациент начинает выбирать и сравнивать модели, и это правильно! Но выбирать можно только в сравнимых категориях. Поэтому давайте посмотрим схематично на ортезирование колена под разным углом.

Жёсткость.

Все ортезы колена можно условно разделить на три группы. Первая – жесткие. Иначе говоря, заменители гипсовой повязки. При надевании такого ортеза сустав не имеет никаких степеней движения, нога фиксируется, как палка. Такие ортезы называют ещё туторами. Назначаются они чаще всего при острой травме, при переломах или разрывах связок, обеспечивая полный покой суставу. Вторая группа - средней жёсткости. Ортезы этой группы чуть короче, жесткость обеспечивается металлическими или пластиковыми пластинами по боковым поверхностям. Такие ортезы могут назначаться при умеренной травме (ушиб, гемартроз), после операций, при артрозе. Третья группа – мягкие. Повязки, манжеты, то есть все ортезы без пластин. В эту группу входят многие спортивные ортезы, то есть наколенники, которые защищают, например, волейболистов, а также всевозможные повязки из специальных материалов. Они назначаются этапно при травмах, а также при гонартрозе.

Конструктивность.

Ортезы коленного сустава разделяют на лигаментарные и пателлярные. В какой-то мере эта категория пересекается с понятием жесткости. В группу лигаментарных (от lat.ligamentum-связка) входят ортезы, конструкция которых позволяет компенсировать недостаточные боковые и крестообразные связки. В группу пателлярных (от lat.patella-надколенник)- ортезы, которые удерживают и направляют надколенник.

Шарнирность.

Шарнирные ортезы дают, как правило, свободу движения только в сагиттальной плоскости (то есть сгибание и разгибание). При этом есть ортезы, в которых объём движений можно регулировать. В современных дорогих моделях шарниры устроены таким образом, что позволяют ещё и ротационные движения, обеспечивая тем самым физиологичное сгибание. Соответственно при отсутствии шарнира ортез будет безшарнирным.

Показания.

Если ортез надевает на колено волейболист перед игрой, можно говорить о защитных или профилактических показаниях. Функциональное назначение – возвращение функции при имеющемся повреждении. Например, пациент с артрозом и О-образной деформацией колена - ортез с боковыми пластинами позволяет восстановить ось конечности и увеличить объём движения. Реабилитационные ортезы – те, что назначаются после операции или травмы, могут сменять друг друга в зависимости от этапа лечения. Так, пациент с разрывом крестообразной связки – сначала ему фиксируют сустав жёстким тутором, после операции надевают шарнирный ортез, а заканчивают реабилитацию мягким поддерживающим ортезом. Как вы понимаете, все эти показания очень тесно переплетаются.

Цена.

Это самый понятный для всех критерий. Но! Важно понимать, что не всегда дорогой ортез лучше дешевого. Дело в том, что врачи назначают чаще те изделия, которые они знают. Некоторые врачи объясняют пациенту смысл ортезирования и предлагают разные варианты по цене (но одинаковые по смыслу). Таким образом, если два ортеза находятся в одной категории, иначе говоря, выглядят и работают одинаково, то наверняка более дорогой продукт будет качественней, удобней, элегантней. Если же ортезы конструктивно разные, то по цене их сравнивать просто нельзя. Ближе к жизни- все производители имеют примерно одинаковую линейку ортезов. Подчеркнём, примерно! Разница в цене для моделей разных производителей может доходить до десяток тысяч рублей. Выбрать ортез соответственно своему кошельку – задача скорее пациента, чем врача. Поэтому выбирайте ортезы максимальные в соотношении «цена-качество» и выздоравливайте с комфортом!

Читайте также

  • Как помочь своей стопе

    Сегодня в некоторых европейских травматологических больницах иногда обычного гипса нет совсем.

  • Медтехника с доставкой на дом

    Стопа - это орган, которому мы часто не уделяем должного внимания. Проблемы, которые возникают в стопе, часто связаны с неправильной нагрузкой на разные отделы, в результате чего происходит смещение костей стопы друг против друга.

  • Ботинок Барука, послеоперационная обувь

    Сегодня многообразие предложений порождает другую проблему – товаров много, разобраться в преимуществах или недостатках той или иной медицинской техники непросто.

  • Как помочь своей стопе

    Хирургия стопы в настоящее время бурно развивается, в том числе в России. Это связано с появлением новых технологий, новых имплантов, вообще новой философии лечения деформаций стопы.